现有五种物质;铁粉、硝酸钡、氢氧化钾、氯化铜、稀硫酸.若两两混合,能发生?个反应,其中是置换反应的

rili1116 1年前 已收到4个回答 举报

huodewonang 幼苗


发生5个反应,铁与氯化铜、铁与硫酸的反应都是置换反应,其它三个都是复分解反应.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 置换反应
Fe + CuCI2 = Fe CI2 + Cu 置换反应
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2 HNO3 复分解反应.
2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2 H2O 复分解反应.
2KOH + CuCI2 = Cu(OH)2 ↓ + 2KCI 复分解反应.


6

tinycheng 果实


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ (置换反应)
Fe + CuCI2 = Fe CI2 + Cu (置换反应)
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2 HNO3(复分解反应)
2 KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2 H2O(复分解反应)
2 KOH + CuCI2 = Cu(OH)2 ↓ + 2KCI (复分解反应)
共发生5个反应,置换反应只有2个


2

支持虹蓝 幼苗


Fe + CuCl2 置换反应
Fe + H2SO4 置换反应
Ba(NO3)2 + H2SO4
KOH +H2SO4
KOH + CuCI2


1

ygp12 果实


5个
2个


0