在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数s(次/分)是这个人年龄n(岁)的一%2

在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数s(次/分)是这个人年龄n(岁)的一%2
人在运动时的心跳速率通常和人的年龄相关,根据医学上的科学研究表明,正常情况下一个人运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数m(次/分),是这个人年龄n(岁)的一次函数.在正常情况下,年龄15岁和30岁的人在运动时所承受的心跳的最高次数为164次/分和152次/分.
(1)求正常情况下,m关于n的函数关系式;
(2)如果一个60岁的人运动时,10秒钟心跳的次数为25次,那么他有危险吗?为什么?
multi_win 1年前 已收到1个回答 举报

mawei19870522 幼苗


设an+b=m
15a+b=164 (1)
30a+b=152 (2)
由(1),(2)解出:
m=-0.8n+176 (3)
n=60 代入(3)
m=128
10*25 > 128 所以危险!


5