在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳最高次数S(次/分)是这个年龄n岁

在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳最高次数S(次/分)是这个年龄n岁
在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳最高次数S(次/分)是这个年龄n(岁)的一次函数.
在正常情况下,年龄15岁和45岁的人在运动时所能承受的最高心跳次数分别为164次/分和144次/分.
(1) 根据以上信息,求在正常情况下,S关于n的函数关系式.
(2) 若一位63岁的人在跑步,医生在途中给他测得10s心跳为26次,问:他是否有危险?为什么?
pp里昂 1年前 已收到3个回答 举报

jlianqiu 幼苗


1...设:函数关系式s=kn+b
15岁.164次/分. 45岁.144次/分.
15k+b=164
45k+b=144
解这个方程组得:k=-2/3 b=174
所以;在正常情况下,S关于n的函数关系式 s=-2/3n+174
2...s=-2/3*63+174
s=132
10s心跳为26.一分钟就为26*6=156大于132所以他有危险


6

泥土天堂 幼苗


(1)设S=kn+b
由题意可得出
15k+b=16445k+b=144
解得k=-
23b=174
∴s与n之间的函数关系式是s=-23n+174;
(2)当n=63岁时,s=132
现在这位老人心跳是26×6=156>132
因此,他这时有一定的危险.


1

185797786 幼苗


设an+b=m
15a+b=164 (1)
30a+b=152 (2)
由(1),(2)解出:
m=-0.8n+176 (3)
n=60 代入(3)
m=128
10*25 > 128 所以危险!


0