某研究表明,人在运动时的心跳速度通常与人的年龄有关,下表是测得的一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数b(次)随这

某研究表明,人在运动时的心跳速度通常与人的年龄有关,下表是测得的一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数b(次)随这个人的年龄a(岁)变化的规律
a(岁) 1 2 3 4 5
b(次数)175 174.2 173.4 172.6 171.8
unqi 1年前 已收到1个回答 举报

希范的印 幼苗


(1)b=175-a×0.8 函数是b自变量是a
(2)b=175-12×0.8=165.4 最高心跳次数为165.4
(3)b=175-50×0.8=135 高于正常心跳数,有危险


2