在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数S(次/分)与这个人年龄n(岁)满足关系式:S=an+b,其中

在正常情况下,一个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数S(次/分)与这个人年龄n(岁)满足关系式:S=an+b,其中a、b均为常数.
(1)根据下面对话,求a、b的值:
甲:根据医学上的科学研究表明,人在运动时,心跳的快慢通常和年龄相关.
乙:在正常情况下,年龄15岁和45岁的人在运动时所能承受的最高心跳次数分别为164次/分和144次/分.
(2)若一位63岁的人在跑步,医生在途中给他测得10秒心跳为26次,问:他是否有危险?为什么?
betty1120 1年前 已收到1个回答 举报

kewellyang 幼苗


解题思路:(1)首先根据题意列出S关于n的一次函数关系式,将两点坐标(15,164)、(45,144)代入函数关系式,求得a、b的值.
(2)根据(1)式中的函数关系式求得63岁老人得正常心跳值,与测得1分钟的心跳数比较大小.

(1)设S关于n的函数关系式为S=an+b,
则此函数经过两点(15,164)、(45,144),
代入可得:

15a+b=164
45a+b=144,
解得:

a=−
2
3
b=174,
即a的值为-[2/3],b的值为174.
(2)当n=63时,S=-[2/3]×63+174=132,
即他能承受的最高次数是每分钟132次.
现在他的每分钟次数为26×6=156次.
显然,156>132,故他有危险.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查一次函数的应用及二元一次方程组的应用,通过待定系数法求得S关于n的函数关系式是解答本题的关键.


1