31.2.3.4.求下列各式的值根号49,根号0.09,根号196分之25,-根号642求下列个数的平方根121,25分

31.2.3.4.
求下列各式的值根号49,根号0.09,根号196分之25,-根号64
2求下列个数的平方根121,25分之9,1.96,10的6次方.
3小明房间的面积为10.8平方米房间地面有120块相同的地砖砌成每块砖的边长是多少.
4一个正方形的面积变成原来的4倍他的边长为原来的多少倍?面积变成原来的9倍呢?100倍呢?
草上飞86 1年前 已收到1个回答 举报

pucool 幼苗


√49=7 √0.09=0.3 √25/196=5/13 -√64=-8√121=±11 √9/25=±3/5 √1.96=±1.3 √10^6=10^3=±100010.8/120=0.09m²
√0.09=±0.3(实际问题中舍去负值-3)所以边长为0.32倍;3倍;10倍(开根号即可)

1年前 追问

9

草上飞86 举报

4题在详细点行吗?谢谢

举报 pucool

假设边长为a,面积s=a²,当面积为4s时,4s=(2a)²,即边长为2a,是原来边长的2倍,其他的以此类推,哦对了,上面那个 √25/196=5/13 应该是 √25/196=5/14