在长方形abcd中 ,BC长8厘米,CD长12厘米.如果该长方形绕A点顺时针旋转一周,BC和CDl

在长方形abcd中 ,BC长8厘米,CD长12厘米.如果该长方形绕A点顺时针旋转一周,BC和CDl
两边扫过的面积谁更大?大多少平方厘米?
迪啵威 1年前 已收到1个回答 举报

anhaitao 幼苗


连AC;
  AC²=12²+8²=208;
  BC扫过的面积=(AC²-AB²)×∏=(208-12²)∏=64∏cm²;.(是个圆环)
  CD扫过的面积=(AC²-AD²)×∏=(208-8²)∏=144∏cm²;
  CD扫过的面积大;大144∏-64∏=80∏cm²

1年前 追问

5

迪啵威 举报

ΪʲôҪ