梯形ABCD中 ,AB 平行于CD,AB 等于2厘米,CD等于8厘米.M,N分别是对角线AC,BD的中点,则MN的长是多

梯形ABCD中 ,AB 平行于CD,AB 等于2厘米,CD等于8厘米.M,N分别是对角线AC,BD的中点,则MN的长是多少
小兽咬妖 1年前 已收到1个回答 举报

ylisaac 幼苗


延长MN交AD于O,交CB于P,ON=1/2AB=1,MP=1/2AB=1,OP=1/2(AB+CD)=5,MN=OP-ON-MP=3


4