在梯形ABCD中,AD平行于BC,AD等于5,CD等于3倍根号2,角BCD等于45度,角CAB等于60度,求梯形面积

在梯形ABCD中,AD平行于BC,AD等于5,CD等于3倍根号2,角BCD等于45度,角CAB等于60度,求梯形面积
求面积和周长
本人肯定.绝对每错.本班老师喜欢出这种题目.
我也没有打错度数.
而且这题不仅是求面积.
还有周长
新材料了不得 1年前 已收到1个回答 举报

卷卷竹帘 幼苗


楼主的应该是角CBA=60度吧,以前看过类似的.如果是的话,就……
分别过点A和B作AE垂直于BC,BF垂直于BC,垂足分别为E,F
在Rt三角形DCF中,DF=CF,所以,DF^2+CF^2=2DF^2=DC^2=18,所以DF=CF=3
而AD平行BC,AE平行DF,
所以AD=EF=5,AE=DF=3
因为角ABE=60度,所以,BE/AB=1/2,AB^2-BE^2=AE^2,
即(2BE)^2-BE^2=3,解得BE=根号3,AB=2根号3
于是,BC=BE+EF+CF=8+根号3
周长L=AD+DC+BC+AB=13+3根号3+3根号2
面积S=1/2(AD+BC)*DF=3/2(13+根号3)
祝学习进步!


6