关于初三第一学期的数学压轴题 在等腰梯形ABCD中,Ab平行于BC,AD=2,AB=5,sinB=

关于初三第一学期的数学压轴题
在等腰梯形ABCD中,Ab平行于BC,AD=2,AB=5,sinB=0.6,点E是边BC上的一个动点(不与B、C重合)做∠AEF=∠AEB,使边EF交边CD于点F(不与点C、D重合),设BE=x,CF=y.求y关于x的函数关系式,并写出定义域.
田厚波 1年前 已收到1个回答 举报

我爱绿茶001 幼苗


易得:BC=4+4+2=10,tana=3/(x-4)用正切倍角公式:tan


4