在长方形ABCD中,BC=4.5lm,CD=4Lm,三角形CDE的面积是5.4平方厘米 ,求三角形BCE中BC底边上的高

在长方形ABCD中,BC=4.5lm,CD=4Lm,三角形CDE的面积是5.4平方厘米 ,求三角形BCE中BC底边上的高.
莫道侠肠绕指柔 1年前 已收到3个回答 举报

qq0415 幼苗


做cd延长线交cd边上的高于f,ef是2.7,由相似算出df为2.4,2.4 加 4 为6.4就是要求的高


5

ql1981 幼苗


设△CDE的高为x
4x÷2=5.4
2x=5.4
x=2.7
BC边的高=4+2.7=6.7cm


1

21416309 幼苗


三角形BCD的面积=BC*CD÷2=4.5*4÷2=9(平方cm)
三角形BCE的面积=三角形BCD+三角形CDE
(9+5.4)*2÷4.5
=14.4*2÷4.5
=1.6(cm)
即:BC底边上的高为1.6cm


1