在长方体ABCD中,BC=4.5cm,CD=4Cm,三角形CDE的面积是5.4平方厘米,求长方形BCE中BC底边上的高.

ygaea 1年前 已收到1个回答 举报

75_11 幼苗


BDC面积=0.5x4x4.5=9
三角形BCE面积=BDC+DCE=9+5.4=14.4
所以BC边上的高=(14.4/BC) x 2=6.4cm


6