函数f(x) =log (2)[(ax-1)/(x^2-x+2)+2)]在x属于[1,3]上恒有意义则实数a的取值范围

函数f(x) =log (2)[(ax-1)/(x^2-x+2)+2)]在x属于[1,3]上恒有意义则实数a的取值范围
(2)为底数
marshall0008 1年前 已收到1个回答 举报

网名特难取 幼苗


等等我想想 马上

1年前 追问

10

marshall0008 举报

答案(2-2根6,+无穷)

举报 网名特难取

是要过程吗?

marshall0008 举报

恩,不用全部,可以从去掉分母开始,如果我算的没错,应该是2x^2+(a-2)x+3>0在[1,3]上恒成立

举报 网名特难取

等等我想想 马上 即(ax-1)/(x^2-x+2)+2在x属于[1,3]上恒大于零 f(x)=2x^2+(a-2)x+3>0在[1,3]上恒成立 对称轴x=-(a-2)/4<1时f(1)>0 对称轴x=-(a-2)/4>3时f(3)>0 对称轴1<=-(a-2)/4<=3时判别式<0 解的答案应该是对的