如果函数f(x)=log底数a 指数(-x^2+ax)的定义域为(0,1/2),那么实数a为

AD三叶草 1年前 已收到2个回答 举报

SailFeng 幼苗


由题意得-x^2+ax>0的解为(0,1/2)所以0和1/2是方程-x^2+ax=0的两个实数解
把x=1/2带入方程-x^2+ax=0得-1/4+a/2=0 得a=1/2


2

化蝶舞 幼苗


由题意可得,函数y=-x∧2+ax的两个根为0,1/2,代进去的a=2


1