1、f(x+1)=x平方-2X,则f(2)等于多少?2、函数Y=根号下log底数3乘X的定义域为?(用区间表示)

无_聊ya100000 1年前 已收到1个回答 举报

牛罗 春芽


1.你把X换成1,则变为f(2)=2^2-2*2=0
2.定义域为 根号下>=0
log3^x>=log3^3,又因为底数为3,则为增函数,且x应该>0,得出x>=3,则为(3,+∞).

1年前 追问

2

无_聊ya100000 举报

第一题X等于1怎么会最后等于0呢

举报 牛罗

你不是要求f(2)么,那就人工造出一个2,令x=1,则不就变成了f(2)了么。

无_聊ya100000 举报

那不是应该把X代进X的平方那条式吗

举报 牛罗

对哦,失误,令X=1,后面的式子应该也是1,不好意思啊,我改下,f(2)=1-2=-1