在2x平方-3x小于等于0,则函数fx=x平方+x+1

尘烟cheny 1年前 已收到1个回答 举报

vanven 幼苗


2x平方-3x<=0 得0<=x<=3/2 (定义域)F(x)=x2+x+1=(x+1/2)2+3/4 最小值在x=0处取得,最小值是1 最大值在x=3/2处取得,最大值为19/4


2