函数f(x)=log(a)(x^2-ax+5)(a>0且a不等于1)满足对任意的x1x2,当x1

fcgll 1年前 已收到2个回答 举报

余真1774 春芽


这个就说明函数f(x)在(-∞,a/2]上是递减的.
真数x²-ax+5的对称轴是x=a/2,则:
只要真数的判别式△=a²-20


7

asefiqwefqw 幼苗


首先,因为当x1 所以f(x)单调递减
当a>1时,g(x)=x^2-ax+5在(x1,a/2)递减
有5-a^2/4>0,得1 当 0 而g(x)=x^2...


2