函数f(x)=log a (3-ax)(a>0,a≠1)

函数f(x)=log a (3-ax)(a>0,a≠1)
(1)当a=2时,求函数f(x)的定义域;
(2)是否存在实数a,使函数f(x)在[1,2]递减,并且最大值为1,若存在,求出a的值;若不存在,请说明理由.
kobold1983 1年前 已收到1个回答 举报

天黑le不哭 幼苗


(1)当a=2时,f(x)=log 2 (3-2x)
∴3-2x>0
解得 x<
3
2
即函数f(x)的定义域(- ∞,
3
2 )
(2)假设存在满足条件的a,
∵a>0且a≠1,令t=3-ax,则t=3-ax为单调递减的函数
由复合函数的单调性可知,y=log a t在定义域上单调递增,且t=3-ax>0在[1,2]上恒成立
∴a>1且由题可得f(1)=1,3-2a>0,
∴log a (3-a)=1,2a<3
∴3-a=a,且a <
3
2
故a的值不存在


2