已知函数f(x)=log4^(ax^2+2x+3)

已知函数f(x)=log4^(ax^2+2x+3)
(1)若f(1)=1,求f(x)的单调区间 (2)是否存在实数a使f(x)的最小值为0?若存在,求出a的值,若不存在,说明理由
慕容梦婕 1年前 已收到3个回答 举报

不阅书生 幼苗


按以4为底处理
(1)
f(1)=log4 (a+2+3)=1
∴a+2+3=4
a=-1
f(x)=log4 (-x^2+2x+3)
定义域
-10
∴a=1
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答,请选为满意答案,并点击好评,谢谢!

1年前 追问

3

慕容梦婕 举报

那个,你第二小问中的a值有没有算错

举报 不阅书生

我觉得没有

慕容梦婕 举报

最小值f(-1/a)=0,即a*(-1/a)^2-2/a+3=1,应该是a*(-1/a)^2-2/a+3=0吧?

举报 不阅书生

外部函数=0 内部函数=1 log4 1=0

卡木昂辈辈 幼苗


1.(0,1)增 (1,3)减 2.a=0.5


2

挥着翅膀的小熊 幼苗


(1)先求出其定义域,然后将X=1,f(x)=1带入,解出a的值,然后求导,使求导后的式子值大于零,求得单调递增区间,和定义域并起来,再求单调递减区间。
(2)将原式求导,找出最小值,将最小值等于零,求出a.
你的题目上 符号我没看懂,但解题思路就这样,忘采纳。...


0