已知函数f(x)=log4(4的x次方+1)+kx(k属于R)是偶函数1)求k的值

已知函数f(x)=log4(4的x次方+1)+kx(k属于R)是偶函数1)求k的值
1)求k的值
(2)设g(x)=log4(a*2的x次方-三分之四a)若函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,求实数a的取值范围
黑色的猫 1年前 已收到1个回答 举报

hannah100 幼苗


f(x)是偶函数,
则f(x)=f(-x)
log4(4的x次方+1)+kx=log4(4的-x次方+1)-kx
log4(4的x次方+1)-log4(4的-x次方+1)=-2kx
log4(4的x次方+1)/(4的-x次方+1)=-2kx
log4(4的x次方)=-2kx
x=-2kx
x属于R
所以,k=-1/2
函数f(x)与g(x)的图象有且只有一个公共点,
则,log4(4的x次方+1)-1/2x=log4(a*2的x次方-三分之四a)
即,2^x+1/2^x=a*2^x-4/3a有且只有一个实数根
令2^x=u>0
则,u+1/u=au-4/3a
(a-1)u^2-4/3au-1=0
1.a=1时,u=-3/41


9