函数f(x)=log1/2(ax²-2x+4)

函数f(x)=log1/2(ax²-2x+4)
若其值域为R,求a的取值范围
若其值域为(负无穷,-1],求a的值
若f(x)在区间(负无穷,3]内为增函数,求a取值范围
lynnfzyf 1年前 已收到1个回答 举报

0157 幼苗


(1)
若a=0,显然-2x+4可取R﹢内一切实数,满足题意
当a>0,△≥0
即a>0,4-16a≤0,得0<a≤1/4
当a<0时,显然不满足题意
于是0≤a≤1/4
(2)
f(2)=-1
由题意可知a>0,且ax²-2x+4≥2恒成立
ax²-2x+2≥0
△=4-8a≤0,得a≥1/2
(3)
若a=0,-2*3+4=-2<0不满足定义域
于是由题意得a>0【x能取负无穷附近的数】
a*3²-2*3+4>0,得a>2/9
令g(x)=ax²-2x+4,对称轴x0=1/a
于是1/a≥3,得a≤1/3【g(x)在对称轴左边是减函数,f(x)是复合函数,减减得增】
于是2/9<a≤1/3


1