log以1/2为底(1-ax/x-1)为奇函数,

log以1/2为底(1-ax/x-1)为奇函数,
1.求a的取值范围(或是值,题的这一问我记得不清楚……麻烦大家了……)
2.证明该函数在(1,正无穷)是增函数
可能是求a的值
wenzuoyi 1年前 已收到1个回答 举报

我你的安定 种子


1) f(-x)=log1/2(1+ax)/(-x-1)=-f(x)=-log1/2(1-ax)/(x-1)=log1/2(x-1)/(1-ax)
(1+ax)/(-x-1)=(x-1)/(1-ax)
1-x^2=1-a^2x^2
a^2=1
a=1或-1
若a=1
则f(x)=log1/2(1-x)/(x-1)=log1/2(-1)
无意义
所以a=-1
2) f(x)=log1/2(1+x)/(x-1)
(1+x)/(x-1)=(x-1+2)/(x-1)
=1+2/(x-1)
x>1时x-1递增
所以2/(x-1)递减
所以(1+x)/(x-1)是减函数
底数1/21时f(x)是增函数


1