一批木料90方,先用去总数的5分之1,又用去总数的9分之4,这时用去的比剩下的多多少要等量关系

tiduslm 1年前 已收到3个回答 举报

花儿逗留 花朵


剩下:90*(1 - 1/5 - 4/9 )=32
用去:90-32=58
58-32=26


9

作为特例中 花朵


先90乘5分之1得18,再用90乘9分之4,得40。90-(18+40)得32.58比32就OK啦


2

synvsky 幼苗


第一次:90*1/5=18
第二次:90*4/9=40
两次一共:18+40=58
剩下:90-58=32
用去比剩下的多多少:58-32=26


1