一批木料,先用去总数的[1/5],又用去总数的[4/9],这时用去的比剩下的多13方,这批木料共有多少方?

ff伤身 1年前 已收到3个回答 举报

柠檬果心 春芽


解题思路:把这批木料体积看作单位“1”,先求出两次用去体积占总体积的分率,再求出剩下木料的体积,进而求出用去木料体积比剩下木料体积多占的分率,也就是13方占木料总体积的分率,最后依据分数除法意义即可解答.

13÷[([1/5]+[4/9])-(1-[1/5]-[4/9])]
=13÷[[29/45]-[16/45]]
=13÷
13
45
=45(方)
答:这批木料共有45方.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数除法意义解决问题的能力.


4

小可0814 幼苗


45方


1

mywalk 幼苗


设这批木料共有X方
因为先用去(总数)的1/5,又用去(总数)的4/9
则共用去总数的(1/5+4/9)=29/45,剩下X*(1-29/45)=16X/45
因为用去的比剩下的多13方

29X/45 - 16X/45=13
13X/45=13
X=45方


0