一批木料,先用去总数的7/2,又用去总数的7/2,这时用去的比剩下的多10立方米,这批木料共有多少立方米?

jok1 1年前 已收到2个回答 举报

pingtin 幼苗


剩=1-7/2-7/2=7/3
一共=10÷(7/2+7/2-7/3)=70立方米

1年前 追问

7

jok1 举报

可以用方程吗?

举报 pingtin

设一共有X立方米 2X/7+2X/7-10=X-2X/7-2X/7 X/7=10 X=70

爱管闲事1234 花朵


10÷[(2/7+2/7)-(1-2/7-2/7)]
=10÷(4/7-3/7)
=10÷1/7
=70(立方米)


0