一批木料,先用去总数的七分之二,又用去剩下的七分之二,这是用去的比剩下的多10立方米,

一批木料,先用去总数的七分之二,又用去剩下的七分之二,这是用去的比剩下的多10立方米,
这批木料共有多少立方米
打错了、又用去剩下的改成又用去总数的
流金岁月0 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘游民 种子


这样的话
用去2/7+2/7)=4/7
剩下1-4/7=3/7
这样10/(4/7-3/7)=70


6

那一天我开 幼苗


10/(4/7-3/7)=70


2

轻舞的百合 幼苗


设这批木料为1,用去木料2/7+(1-2/7)×2/7=24/49,剩余木料为1-24/49=25/49,剩余的比用去的多25/49-24/49=1/49,相当于10立方米,因此这批木料共有10÷1/49=490(立方米)
(楼主题目有误)


1