小明在计算时错把a-b算成了a+b,结果是20.8,比正确答案多17,那么a=多少,b=多少

mpyuan 1年前 已收到1个回答 举报

yz321002 幼苗


据题意 a+b=20.8-17=3.8 且 a-b=20.8 解得:a=12.3 b=-8.5


3