1】小明在计算一道题时,错把A+B算成了A-B,结果得12.8,比正确答案少了5.2,则A是多少

1】小明在计算一道题时,错把A+B算成了A-B,结果得12.8,比正确答案少了5.2,则A是多少
2】三数之和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,三数各是多少
3】把棱长为2分米的正方形木块,削成一个最大的圆柱,那么这个圆柱的表面积是多少,体积是多少
无事闲闲 1年前 已收到3个回答 举报

shanda6413 幼苗


1】小明在计算一道题时,错把A+B算成了A-B,结果得12.8,比正确答案少了5.2,则A是多少
12.8+5.2÷2
=12.8+2.6
=15.4
2】三数之和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比乙数多20,三数各是多少
乙数(120-20)÷(1+2+1)
=100÷4
=25
甲数25×2=50
丙数25+20=45
3】把棱长为2分米的正方形木块,削成一个最大的圆柱,那么这个圆柱的表面积是多少,体积是多少
表面积3.14×2/2×2/2×2+3.14×2×2
=6.28+12.56
=18.84平方分米
体积3.14×2/2×2/2×2=6.28立方分米


10

薰衣草yh 精英


1、正确结果=12.8+5.2=18;
2A=18+12.8=30.8;
A=15.4;
B=18-15.4=2.6;
2、乙数=(120-20)÷(1+1+2)=25;
甲=25×2=50;
丙数=25+20=45;
3、底面半径=2÷2=1分米;高=2分米;
表面积=3.14×1²×2+3.14×1×2×2=6.28+1...


2

dfdsaf 幼苗


1、列出方程A+B=12.8+5.2,,A-B=12.8
所以A=15.4;
B=18-15.4=2.6;
2,假设乙为x,那么甲为2x,丙为x+20,,那么2x+x+x+20=120
乙数=25;
甲=50;
丙数=45;
3,圆柱的底面直径为2分米
所以表面积=3.14×1²×2+3.14×1×2×2=18.84平方分米...


1