一批木料,先用去总数的七分之二,有用去盛下的五分之二,这时用去的比剩下的多10方,这批木料有几块?

青弥 1年前 已收到1个回答 举报

renlu1986 春芽


剩下:(1-2/7)×(1-2/5)=3/7
用去:1-3/7=4/7
这批木料有:10÷(4/7-3/7)=70块


6