一批木料,先用去总数的2/7,又用去剩下的2/5,这时用去的比剩下的多10立方米,这批木料共有多少立方米?

舟横无渡 1年前 已收到2个回答 举报

funstarguogu 幼苗


10/[2/7+(1-2/7)(2/5)-(1-2/7)(1-2/5)]=70


6

梦幻蓝晶 幼苗


木料共有x立方米
2/7x+(1-2/7)x*(2/5)=(1-2/7)x*(1-2/5)+10
x=70


0