已知abcd是一个四位数,且是99的倍数.证明:a+c=b+d

Alanluo925 1年前 已收到1个回答 举报

fanghuazi 春芽


假设c+a=b+d不成立
随意取一个四位数,满足数字abcd,却且是99的倍数
99x11=1089
因为1+8=0+9成立
所以假设不成立
所以a+c=b+d


9