已知一个三位数,它的百位数字加上上个位数再减去十位数字所得的数是11的倍数,证明:这个三位数11的倍数

libiao725 1年前 已收到5个回答 举报

乌鸦嘎嘎吵 幼苗


设这个三位数的百位是a,十位是b,个位是c
那么这个三位数是
100a+10b+c
=99a+11b+(a-b+c)
99a和11b都是11的倍数
因此当a-b+c是11的倍数,原数是11的倍数


1

addmyin 幼苗


设这个数的个位为a,十位为b,百位为c
则这个数为
100c+10b+a;
它的百位数字加上上个位数再减去十位数字所得的数是11的倍数
则c+a-b=11m(m为自然数);
100c+10b+a;
=c+a-b+99c+11b
=11m+11(9c+b)
=11(m+9c+b)
所以这个三位数11的倍数


2

甘蔗渣 幼苗


设百位上是x,十位上是y,个位是z
则x+z-y=11t
100x+10y+z=99x+(x+z-y)+11y=99x+11t+11y
除以11得 9x+t+y
所以是11的倍数


1

canjian-521 幼苗


设三位数 是xyz,
后面把三位数按权展开验证就是了
按权展开:比如xyz 化成 100x+10y+z


1

hzj6152 幼苗


设三位数abc,则由条件且a,b,c都小于十,得a+c-b=11,100a+10b+c=99a+11b+11,所以它被11整除。


0