已知一个三位数的百位数字比十位数字大1,个位数字比十位数字的3倍少1.若将三个数字的顺序颠倒后,所得的

doshow215 1年前 已收到2个回答 举报

zyrlsky 幼苗


设这个三位数是abc,根据题意有:a=b+1、c=3b-1(a*100+b*10+c)+(c*100+b*10+a)=1272(100b+100+10b+3b-1)+(300b-100+10b+b+1)=1272(100+10+3+300+10+1)b=1272b=1272/424=3a=3+1=4c=3*3-1=8所以这个数是:438438+834=1272注:题目中的1171应该是1272,理由:1、如果是1171,b不是整数;


10

zhumin3298 幼苗


还是更以前一样


1