已知函数f(x)=ax^2+ax和g(x)=x-a,其中a属于R且a不等于0.(1)若函数f(x)与g(x)的图 已知函

已知函数f(x)=ax^2+ax和g(x)=x-a,其中a属于R且a不等于0.(1)若函数f(x)与g(x)的图 已知函数f(x)=ax^2+ax和
已知函数f(x)=ax^2+ax和g(x)=x-a,其中a属于R且a不等于0.(1)若函数f(x)与g(x)的图
已知函数f(x)=ax^2+ax和g(x)=x-a,其中a属于R且a不等于0.(1)若函数f(x)与g(x)的图像的一个公共点恰好在x轴上,求a的值;(2)若p和q是方程f(x)-g(x)=0的两根,且满足0
yuzq1102 1年前 已收到2个回答 举报

ypv_r2fel__c30ac 花朵


(1)由已知可设公共点为(t,0)
那么有at^2+at=0,且t-a=0,所以t=a,t=-1,所以a=-1
(2)令h(x)=f(x)-g(x)=ax^2+(a-1)x+a
令h(x)=0可得:p+q=1/a-1,pq=1,而p0
所以当x0,即g(x)0,所以f(0)


7

xabarbara 幼苗


(1)f(x) 与 g(x) 一个公共点坐标是 (a,0),将其带入 f(x) 中:a*a²+a*a=0,∴a=-1;
(2)f(x)-g(x)=0 → ax²+(a-1)x+a=0,p*q=1;
由 0p>a>0;
当 x∈(0,p),ax²+(a-1)x+a>0 是明显的(下凸的抛物线左...


2