甲乙丙一共有图书96本如果甲给乙12本乙又给丙9本丙再给甲5本那三人的图书本数相同三人原来各有多少本图书

尚雯婕520 1年前 已收到1个回答 举报

我是CQer 幼苗


最终三个人都是96÷3=32本
丙给甲5本前,丙有32+5=37本,甲有32-5=27本
乙给丙9本前,丙有37-9=28本,乙有32+9=41本
甲给乙12本前,甲有27+12=39本,乙有41-12=29本
原来甲有39本,乙有29本,丙有28本


9