分解因式法 一元二次方程 (x+2)^2=2x+4 9(x-2)^2=4(x+1)^2 3(x^2-1)=(x-1)^2

被希望遗弃 1年前 已收到1个回答 举报

banshouren 幼苗


(x+2)^2=2x+4
(x+2)^2-2(x+2)=0
(x+2-2)(x+2)=0
x(x+2)=0
x1=0 x2=-2
9(x-2)^2=4(x+1)^2
(3x-6)^2=(2X+2)^2
(3x-6)^2-(2X+2)^2=0
(3X-6+2X+2)(3X-6-2X-2)=0
(5X-4)(X-8)=0
X1=4/5 X2=8
3(x^2-1)=(x-1)^2
3(X+1)(X-1)-(X-1)(X-1)=0
(3X+3-X+1)(X-1)=0
(2X+4)(X-1)=0
X1=-2 X2=1


6