解一元二次方程:3X^2+2x=1(分解因式法)

六尾鱼 1年前 已收到4个回答 举报

7211235 幼苗


3X^2+2x=1
3x²+2x-1=0
(x+1)(3x-1)=0
x1=-1,x2=1/3


5

鹰翼下的枫 幼苗


同楼上


2

0jmp 幼苗


同上,注意的就是分解因式时,把等号右边的数移到等号的左边,使得等号的右边为0,再运用学到的方法分解因式。


2

kjkjqq 幼苗



0