一桶油,用去他的五分之二后,剩下的比用去的多24千克.这桶油重多少千克?

mouse22 1年前 已收到4个回答 举报

0波波安0 幼苗


用去他的五分之二后,剩下的是1-2/5=3/5
剩下的比用去的多的部分占全部油的比例是3/5-2/5=1/5
现在知道剩下的比用去的多24千克
所以,全部的这桶油重量是=24/(1/5)=120千克.

1年前 追问

3

mouse22 举报

一套课桌椅108元,其中椅子的价钱是课桌的三分之二。课桌和椅子各多少元?

举报 0波波安0

椅子的价钱是课桌的三分之二,则这套课桌椅的价钱是课桌的1+2/3=5/3, 所以课桌的价钱是=108/(5/3)=64.8 椅子的价钱是=64.8*2/3=43.2

mouse22 举报

一种洗衣机的价格降低了九分之二后,售价是574元。降价多少元?

举报 0波波安0

降价后的价格是原价的(1-2/9)=7/9,原价是=574/(7/9)=738 降价的金额是=738*2/9=164 如果帮到你,请采纳为满意回答支持我一下,谢谢!如果有问题,请重新发起新提问吧。

xiaoduan40 幼苗


24÷〔(1-2/5)-2/5〕
=24÷1/5
=120(千克)
答:这桶油重120千克。


1

kingpet197622 幼苗


1--2/5=3/5
24/(3/5--2/5)=120(千克)


1

xueer125 幼苗


3/5x -2/5x =24
1/5x = 24
x =24 / 1/5
x =24 * 5
x =120


0