甲、乙两桶纯净水,甲桶有28kg水,若甲桶喝掉了四分之一,乙桶喝掉了五分之二后,剩下的水一样重.乙桶原有水多少千克?(带

甲、乙两桶纯净水,甲桶有28kg水,若甲桶喝掉了四分之一,乙桶喝掉了五分之二后,剩下的水一样重.乙桶原有水多少千克?(带算式)
倾城小喜 1年前 已收到6个回答 举报

chenkumu 幼苗


28x(1-1/4)/(1-2/5)
=21/(3/5)
=35kg

1年前 追问

3

举报 chenkumu

֧֣лл

仁寿哥哥 幼苗


28×(1-1/4)÷(1-2/5)=35(kg)乙桶原有水35kg。


1

ymy121012 幼苗


亲爱的楼主:
【列式】28×(1-1/4)÷(1-2/5)=35
祝您步步高升
期望你的采纳,谢谢


1

西瓜小妹的生活 幼苗


设乙桶有水x,则有28*(1-1/4)=x*(1-2/5).算得x=35


0

lujinchu963 幼苗


28x3/4=乙x3/5
21=乙x3/5
乙=35


0

孙秀丽 幼苗


28*(1-1/4)=x*(1-2/5)x=35


0