甲乙两桶纯净水,甲装15kg水,甲喝掉了5分之1,乙喝掉了4分之3后,两桶剩下的水一样重.乙原有水多少kg?

jichao521 1年前 已收到5个回答 举报

gtoleon 春芽


15x(1-1/5)÷(1-3/4)=15x4/5x4=48(kg)
乙原有水48kg


8

9s8ad 春芽


15*(1-1/5)=12KG
12/(1-3/4)=48KG


2

风轻云淡志存高远 幼苗


x*0.25=15*0.8 所以行8 所以乙有48kg水


1

southspace 幼苗


啊受打击了空间该了解所感动iuioqwer


1

wutong98 幼苗


乙原来48kg


0