有一大筐鸡蛋,如果用大木箱装,每箱装12个,还余1个,如果换用小木箱装,每箱9个,少8个,大筐里的鸡蛋共

有一大筐鸡蛋,如果用大木箱装,每箱装12个,还余1个,如果换用小木箱装,每箱9个,少8个,大筐里的鸡蛋共
有几个?请写明原因 不是光有算式
斐若离 1年前 已收到1个回答 举报

当道下寨hyq 幼苗


设有x个大箱装了n箱小箱装了m箱(m>n)m,n都为自然数,有
12m+1=x
9n-8=x
得3n-4m=3
当m=1的时候,不符合条件
当m=2的时候,不符合条件
当m=3的时候,n=5此时x=37


11