有一些橘子,个数在140—150之间,用大箱来装,每箱装24个,正好装满.用小箱子来装,正好每个箱子装16个.

李柔佳 1年前 已收到6个回答 举报

昨日流过的眼泪 幼苗


140/24=5……20
150/24=6……6
所以应该是24*6=144个

1年前 追问

10

李柔佳 举报

为什么要乘24啊

举报 昨日流过的眼泪

每箱装24个啊。

wangbo0771 幼苗


24与16的公倍数:48、96、144、192……
144符合题意,橘子总个数144个。


2

xiamen88 幼苗


有一些橘子,个数在140—150之间,用大箱来装,每箱装24个,正好装满。用小箱子来装,正好每个箱子装16个。

先用150 除以24得6多一些,因为要正好装满那么就是装6箱 24×6=144
再用16除一下=16箱 正好除尽表示装满。所以

答:橘子的总数为144


2

jinjun32 幼苗


144,能被24和16整除


1

小蜗牛慢慢爬 幼苗


设大箱子x个
140 <= 24x <=150
5+5/6 <= x <= 6+1/4
x取整数 x=6
苹果数=24*6=144
小箱数=144/16=9
答:苹果144个,大箱6个。小箱9个


0

蕴秋 幼苗


140≤24x=16y ≤
150,
于是140/24

x ≤
150/24
由于x是整数,所以x只能取6,此时y=9也为整数,满足题意。


0