有一筐鸭蛋,如果大箱装,每箱装12个余1个,如果小箱装,每箱装9个还少8个,问大筐里的鸭蛋珍有多少个?

MONKEYoo 1年前 已收到2个回答 举报

heheyama 幼苗


37个


4

ms12193 幼苗


解法一:设大箱子数为X,小箱子数为Y,鸭蛋数为Z由题意可得12X+1=Z,9Y-8=Z由此可得Y=1+4X/3,由于箱子数必为整数,故大箱子X最少是3个,此时鸭蛋数z=37个
解法二:每箱装9个还少8个和每箱装9个余1个是一个意思,于是题目变成同余问题,鸭蛋最少数目就是12和9的最小公倍数再加1,就是36+1=37....


0