有一大筐鸭梨,如果用大木箱装,每箱装12个,还余1个,如果换小木箱装,每箱装9个,还少8个,问大筐有多少

zhouguyang 1年前 已收到3个回答 举报

jed_dj 春芽


37个; 37÷12=3……1 .37÷9=4……(9-8) .
有37个鸭梨,12个一箱可以装3箱余1个; 9个一箱可以装5箱,但最后一箱只有1个鸭梨,还可以装8个.
这是最小数字的答案,再往多就是73、109、145……


3

银色的咖啡豆 幼苗


12×9+1=109(个)
答:大筐有109个。


2

优质基因 幼苗


大木箱有7n个(n为正整数)


0