函数f(X)=丨X²-3X+2丨-a有4个零点,则a的取值范围是

彭城流浪汉 1年前 已收到1个回答 举报

michael75258 幼苗


解函数f(X)=丨X²-3X+2丨-a有4个零点,
即方程丨X²-3X+2丨-a=0有4个零点,
即方程丨X²-3X+2丨=a有4个零点,
构造函数y1=丨X²-3X+2丨和函数y2=a
做出y1和y2的图像,

当0<a<0.25时,y1和y2的图像有4个交点

故当0<a<0.25时,
函数f(X)=丨X²-3X+2丨-a有4个零点,


10