函数f(x)=x^3-3x^2-a有且只有一个零点,则实数a的取值范围是

aa得离谱 1年前 已收到1个回答 举报

tangkaigang 幼苗


f(x)=x³-3x²-a
f'(x)=3x²-6x=3x(x-2)
∴ x>2时,f'(x)>0,f(x)是增函数
00,f(x)是增函数
∴ f(x)的极大值是f(0)=-a
f(x)的极小值是f(2)=8-12-a=-4-a
∵ f(x)有且只有一个零点,
则 -4-a

1年前 追问

3

举报 tangkaigang

抱歉,最后的过程有问题, 重新订正如下: f(x)=x³-3x²-a f'(x)=3x²-6x=3x(x-2) ∴ x>2时,f'(x)>0,f(x)是增函数 00,f(x)是增函数 ∴ f(x)的极大值是f(0)=-a f(x)的极小值是f(2)=8-12-a=-4-a ∵ f(x)有且只有一个零点, 则 -a<0或-4-a>0 ∴ a>0或a<-4 即 a的取值范围是(0,+∞)U(-∞,-4)