已知函数fx=4^x+ m*2^x+ 1有且只有一个零点,求实数m的取值范围,并求出该零点

cthunter 1年前 已收到1个回答 举报

tybeer 春芽


设2^x=t ∴t>0
则原函数为g(t)=t^2+mt+1
∵t>0
∴原题目及转化为函数g(t)在(0,+00)上只有一零点
观察函数g(t) ∵g(0)=1
∴画出简易函数图像,要是在(0,+00)上有且仅有一根
∴函数只能有一个根
∴对于函数g(t)=t^2+mt+1
△<0 即m^2-4<0 ①
m<0 ② ( 只有这样函数图像在总体在右侧,即“同号左移,异号右移”
①② 两式联立解得
-2<m<0


7