若函数f(x)=X^3-3X+a有3个不同得零点则实数a得取值范围

若函数f(x)=X^3-3X+a有3个不同得零点则实数a得取值范围
三次函数f(x)有三个不同的零点,f(x)的两个极值必异号
2)由f'(x)=3x^2-3=0可得,x=1和x=-1两处取得极值.(为什么?)
f(1)*f(-1)=
emma_qf 1年前 已收到2个回答 举报

candycat372 幼苗


G(x)=X^3-3X
f'(x)=G(x)'=3x^2-3
在(,-1)和(1,)增
在(-1,1)减
P(x)=-a与
G(x)=X^3-3X三个交点
-2=G(1)


7

应天魂 幼苗


fd


2