(2014•锦州二模)已知函数f(x)=0,x≤0ex,x>0,则使函数g(x)=f(x)+x-m有零点的实数m的取值范

(2014•锦州二模)已知函数f(x)=
0,x≤0
ex,x>0
,则使函数g(x)=f(x)+x-m有零点的实数m的取值范围是(  )
A.[0,1)
B.(-∞,1)
C.(-∞,1]∪(2,+∞)
D.(-∞,0]∪(1,+∞)
Navy120 1年前 已收到1个回答 举报

叶下斜阳 幼苗


解题思路:作出函数的图象并根据图象的交点及函数零点的判定定理即可得出.

函数g(x)=f(x)+x-m的零点就是方程f(x)+x=m的根,
作出h(x)=f(x)+x=

x,当x≤0时
ex+x,当x>0时的图象,
观察它与直线y=m的交点,得知当m≤0时,或m>1时有交点,
即函数g(x)=f(x)+x-m有零点.
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 数形结合并掌握函数零点的判定定理是解题的关键.


8