(2014•锦州一模)已知a=∫e1[1/x]dx,则(x-[1/ax])6展开式中的常数项为(  )

(2014•锦州一模)已知a=
e
1
[1/x]dx,则(x-[1/ax])6展开式中的常数项为(  )
A.20
B.-20
C.-15
D.15
我非主流 1年前 已收到1个回答 举报

kikyhuang 种子


解题思路:利用定积分的定义求得a的值,求得(x−
1
ax
)6
展开式中的通项公式,令x的幂指数等于0,求出r的值,即可求得常数项.

∵已知a=
∫e1
1
xdx=(lnx)
|e1=1,∴(x−
1
ax)6=(x−
1
x)6,
它的展开式的通项公式为 Tr+1=
Cr6•x6-r•(-1)r•x-r=(-1)r
Cr6•x6-2r
令6-2r=0,可得r=3,∴开式中的常数项为-
C36=-20,
故选B.

点评:
本题考点: 二项式定理;微积分基本定理.

考点点评: 本题主要考查定积分,二项式定理的应用,二项展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


8